En los comicios municipales del 04 de octubre la cantidad de alianzas opositores, comparada con el 2021, se incrementa en un 82,2%. En contrapartida, hay una cuasi hegemonización de candidaturas por parte el movimiento oficialista de la ANR, Honor Colorado, en representación del Partido Colorado. HC incrementó esta vez sus candidaturas en cerca del 70%, considerando el mismo periodo contrastado (2021/2026).
Al considerar que la disputa electoral tanto del 2021 (municipales), como la del 2023 (nacionales) dejaron secuelas innegables en lo referente a la cantidad de representantes electos, favorecidos por el voto preferencial y el sistema D´hont, que ha sido una verdadera catapulta para los partidos tradicionales (ANR, PLRA), pero, principalmente, para el coloradismo.
Así, en lo que respecta a las agrupaciones políticas de oposición, de 118 acuerdos suscriptos en el 2021, el TSJE registró para la contienda del 04 de octubre 215 alianzas, resultando en el guarismo porcentual inicialmente indicado (82,2%) y también se amplía la cobertura geográfica, dando un salto de 110 municipios en el 2021 a 163 en la actualidad, sobre un total de 263 distritos electorales.
CRECIMIENTO DE ALIANZAS LOCALES (2021 vs. 2026)
2021 ████████████ 118 Alianzas
2026 ██████████████████████ 215 Alianzas (+82.2%)
2021 ███████████ 110 Municipios con Alianza
2026 ████████████████ 163 Municipios con Alianza (+48.2%)
El hecho de que existan más alianzas (215) en relación a los municipios en los que estos se instalaron (163), responde a que en varios municipios existe más de una alianza electoral, con lo cual la cantidad de uniones es mayor.
PACTO COMPLETO Y OTROS
Estas alianzas, representan, a su vez, una integración no tan solo para la intendencia, sino también para las juntas municipales en 162 municipios que reúnen estas características, representado estas el 89,5% sobre el total de las existentes, mientras que las alianzas exclusivas para juntas municipales pasaron de 14 (2021), a 17. En lo que respecta exclusivamente a alianzas para la intendencia, hubo un repliegue, pues de 4 (2021), pasaron a 2.
La nueva tendencia, claramente, responde al registro histórico reciente, con lo cual – al menos es la expectativa -, la dispersión de votos opositores no implicaría merma de ingresantes en las juntas municipales.
VARIACIÓN, EN DETALLE, DE LOS ACUERDOS
Al realizar un comparativo por departamento, se constata un crecimiento heterogéneo, pero generalizado, en casi todas las regiones del país. Así, para visualizar mejor lo afirmado, se muestra el siguiente cuadro, con algunos casos emblemáticos:
VARIACIÓN REGIONAL DE ALIANZAS
Departamentos 2021 2026 Crecimiento
──────────────────────────────────────────────
Central 14 ➔ 21 +50.0%
Itapúa 15 ➔ 24 +60.0%
Alto Paraná 11 ➔ 19 +72.7%
San Pedro 10 ➔ 17 +70.0%
Caaguazú 9 ➔ 16 +77.8%
Capital (Asunción) 1 ➔ 3 +200.0%
El departamento Central y los grandes polos del interior —Itapúa y Alto Paraná— concentran los mayores volúmenes de acuerdos. En Alto Paraná y distritos clave del sur, la emergencia de movimientos independientes de peso regional (como el movimiento Yo Creo) alteró el binomio tradicional, forzando al Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA) y a otras fuerzas de la concertación a tejer acuerdos horizontales de gobernabilidad local.
AUSENCIA DE ALIANZAS: 100 MUNICIPIOS
En contrapartida, los registros del organismo electoral, también reflejan 100 municipios en los que no existe alianza alguna. En estos sitios, predominantemente rurales, las divisiones tradicionales persisten (ANR y PLRA) y, eventualmente, movimientos locales compiten en forma individual.
Aquí tenemos un cuadro, de nuevo comparativo, sobre lo anteriormente señalado:
EVOLUCIÓN GENERAL (2021 vs. 2026)
Indicador 2021 2026 Variación
─────────────────────────────────────────────────────────────────
Alianzas Oficializadas 118 215 +82.2%
Municipios con Alianza 110 163 +48.2%
Alianzas Integrales (I + JM) 100 162 +62.0%
Distritos sin Alianza 153 100 -34.6%
LA ANR: LA GRAN CONTESTADA
Las alianzas, en su generalidad y sin excepción, tienen en frente al gran adversario, que es la ANR. Aquí, el que pisa con contundencia es el movimiento oficialista Honor Colorado (HC-Cartismo). Para estos comicios municipales, a diferencia de la disputa interna de 2021 (cuando Mario Abdo Benítez era el presidente de la República), cuando Fuerza Republicana (FR) era el oficialismo, ya el cartismo había logrado el 53,6% de las candidaturas para la intendencia (140 nominados), mientras que FR alcanzó el 46,4% (121 candidatos a intendencia).
Esta cifra cuasi empatada, tuvo un giro drástico, a favor del cartismo (actual oficialismo de la ANR), ante una disidencia dispersa. Así, HC logró el 91,2% (240 nominados) de las candidaturas a intendencia y los sectores opositores internos el 8,8% (23 nominaciones). Por lo tanto, una conclusión posible es que el actual oficialismo ha absorbido a gran parte de la disidencia o las candidaturas han optado por este sector, en vista a la proximidad tanto al Ejecutivo como al sector predominante en la Junta de Gobierno (órgano rector permanente de la ANR).
Por citar un solo caso, el que tiene la mayor cantidad de electores, como lo es el departamento Central, la corriente oficialista obtuvo 18 nominaciones al ejecutivo municipal ante 1 de la disidencia. En lo que respecta más específicamente a las juntas municipales, los oficialistas copan las nóminas en un promedio del 80%, aproximadamente, de los lugares titulares de las listas de concejales.
CANDIDATURAS A INTENDENCIAS DENTRO DE LA ANR (LISTA 1)
2021 ░░░░░░░░░░ Honor Colorado (140 / 53.6%)
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ Disidencia / Otros (121 / 46.4%)
2026 ██████████████████████████████████ Honor Colorado (240 / 91.2%)
░░ Disidencia (23 / 8.8%)
A LA ESPERA DE LA DEFINICIÓN
Dados estos elementos, podemos afirmar que existe una ANR alineada bajo una conducción hiperdominante, mientras que la oposición en su conjunto va alejándose del modelo atomizado, con un importante incremento de las alianzas. Esta presentación y las distintas fórmulas estarán en disputa también mañana, además de las propias expectativas de los ciudadanos de 263 municipios del país.
Otras variables, que no son de menor rango, como el nivel de participación, las estructuras partidarias y la posibilidad de acciones de fraude, también entrarán a tallar en la puja electoral. Los resultados finales nos dirán cuál presentación es más exitosa, así como las variables que han tenido mayor peso en un nuevo escenario de poderes municipales, cuyas nuevas autoridades asumirán en diciembre de este año.
Foto: Ilustrativa de los comicios municipales en Paraguay (fuente: Diario Última Hora)

